Главная » 2014 » Октябрь » 18 » Украинский генштаб испугался «Солнцепёка»

Украинский генштаб испугался «Солнцепёка»

Новости

Интернет полнится слухами о том, что под Луганском может быть применена сверхмощная огнемётная система «Солнцепёк». Это известие вызвало панику в Минобороны Украины и как ветром сдуло с позиций наёмников, сообщает Российская газета.

По данным газеты, в ЮВО не так давно во время учений действительно было сделано несколько залпов из системы «Солнцепёк» по учебным целям. Почему же это малоизвестное оружие так напугало зарубежных наёмников?

«Существующие ныне во многих армиях мира огнемёты работают по одной схеме – под давлением выстреливается струя горючей смеси и поджигается. А вот в СССР пошли другим путём – зажигательные смеси помещались в капсулы и выстреливались из гранатомётов. Такие ручные гранатомёты-огнемёты получили название "Шмель"», – напоминает автор публикации.

В 1970-е была создана реактивная система залпового огня, стрелявшая 220-мм ракетами «с объёмно-детонирующей зажигательной смесью». Каждая ракета содержала 100 кг такой смеси.

«При подрыве боевой части в определенном радиусе температура достигала 3000 градусов. Сгорало все живое и неживое. Помимо этого возникал эффект "вакуумной бомбы" из-за выжигания воздуха. Уцелеть пехоте противника в адском пламени и мгновенных перепадах давления было невозможно», – пишет автор. Называлась система ТОС-1 «Буратино».

Установлена она была на шасси танка Т-72, дальность её стрельбы – до 4,5 км. Применять установку предполагалось на переднем крае. Впервые её применили в Афганистане для уничтожения пещер и бункеров, в которых скрывались моджахеды. На выставке «Буратино» показали лишь в 2001 г.

В 2001 г. был создан облегченный и более совершенный вариант огнемёта – ТОС-1А «Солнцепёк». «Он отличается более совершенной системой управления огнем, меньшим количеством ракетных стволов - 24 вместо 30, лучшей броневой защищенностью и новыми боеприпасами. Дальность стрельбы повысилась до 6 км, и радиус поражения каждой ракеты вырос», – отмечается в публикации.

«ТОС-1А "Солнцепёк" со снарядами с увеличенной дальностью полёта принят на вооружение российской армии 4 апреля 2001 года. Состоит на вооружении войск радиационной, химической и биологической защиты. С 2008 года разрешён экспорт системы. Тяжёлый огнемёт закупили армии Казахстана и Азербайджана. С этого года поставляется в Ирак», – сообщает автор.

Применение «Буратино» в Афганистане произвело ужасающее впечатление на душманов. Те, кто видел море огня на расстоянии, забыть этого уже не могли.

«На территории Украины живет немало бывших воинов-афганцев, и они тоже про "Буратино" слышали, а кто-то и видел их в действии. А наёмники изучали советские ТОС в своих военных школах. На Западе и "Буратино", и "Солнцепек" почти демонизируют. Возможно, потому, что аналогов в армиях НАТО нет. И не стоит удивляться, если "дикие гуси" (наёмники) снялись со своих позиций и "улетели" домой, как только прознали, что российская армия ведёт учебный огонь из "Солнцепёков" где-то совсем рядом», – отмечает в своей статье автор.

Паники добавили украинские издания, сообщив, что в районе Луганского аэропорта (когда он находился под контролем силовиков) были замечены то ли «Солнцепёки», то ли «Буратино» (Внешне они действительно схожи). Правда, применения ТОСов в Луганском аэропорту зафиксировано не было, однако неприятный осадок у украинских военных остался.

Источник: Российская газета

Просмотров:
2312
Добавил:
KazaK
Дата:
18.10.2014
Комментарии:
18
{INT}, Мировое сообщесвто в курсе и так, что есть "военторг" , но слова на полит сцене отличаются от обычных слов.
adw8613, америка не признала что организовала переворот но очень явно намекала или даже признала что даёт оружие Украине, на счёт газа ..может и так а может и европа даст укрии кредит с отсрочкой , рассрочкой под низкий процент и т д им пофиг они могут скинуться поддрежать кого угодно лишь бы против нас
{INT}, по газовому вопросу.
Ключевая фраза Путина на Миланском саммите: Россия больше не будет давать газ в долг Украине. Более того, чтобы получать газ по предоплате, Украина должна начать выплачивать долги, 3,1 млрд. долларов до конца этого года. Помочь в этом Украине может Евросоюз… Перевести с дипломатического языка на русский это можно примерно так: получи, фашист, гранату! За санкции, поддержку фашистских тенденций на Украине и, вообще, за всё хорошее.
Это унижение Европы, это катастрофа для Украины. Ибо чем-чем, а живыми деньгами, да ещё для России, Европа Украине не поможет, а, значит, российского газа Украине не видать как своих ушей. И это будет иметь серьёзнейшие последствия не только для Украины, но и Европы.
Следует ожидать прекращения Украиной транзита газа в Европу. Или несанкционированного отбора газа, что также равносильно прекращению транзита.
{INT}, ты уверен, что владеешь полной информацией и можешь просчитать все последствия тех или иных действий Путина? Уверен, что сейчас надо на весь мир говорить о поставках вооружения? Что до вранья, то американцы не признают, что это именно они организовали переворот на Украине и многое другое. Не принято в мировом сообществе некоторые вещи прямо называть своими именами. Здесь Путин соблюдает общепринятые правила игры.
А лично я утверждал и утверждаю только одно - российская армия на Украине не воевала и не воюет. Хотя считаю, что должна. Но при этом я отдаю себе отчет, что многого не знаю, а значит, не имею возможности с уверенностью утверждать, что надо, а чего не надо.
и уж агрызнулись бы тоже подняли бы цену на газ для европы...а слабаки в СССР такой шняги не было бы
adw8613, да бтр туда сами едут без наших войск ....не устраивает меня враньё , то что все говорят типа мы им ничего не поставляем и Путин и шишки всякие , по моему ты даже говорил такое ... а ополченцы бедные типа там на т 34 гоняют и танки подбивают с пт ружей 40х годов.. но америка при этом ничего не скрывает , я видел новость что они одобрили поставки оружия Украине , Путин выглядит при этом лжецом который сначала заявлял что в Крыму это не наши войска а ополчение ...прикол в том что санкции на него всё равно налагают , можно и не врать людям нам русским хотя бы
{INT}, определенные поставки идут, ополченцы называют это "военторг". Все это нормально и правильно, не понимаю, почему факт помощи ополчению тебя задевает? Что тебя в этом не устраивает?
Gepard_U, так много техники ну не знаю...если новейший бтр туда поставили то и всё остальное можно
КТО УДАЛИЛ МОЙ КОМЕНТАРИЙ !!! вот видео http://www.youtube.com/watch?v=kXGWv_-Kp08 http://www.youtube.com/watch?v=h0TAhMAsknM
{INT}, насчет видео, может это колона техники ополченцев из укропской техники?
1-10 11-18
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш сервер Teamspeak

Teamspeak 3 сайта ArmA.at.ua

Другие новости
Дата публикации: 06.02.2016
Сирийская армия ведёт успешное наступление в провинции Даръа - на юге Сирии

После взятия под свой контроль ключевого населённого пункта Осман в провинции Даръа сирийская армия развивает успех на этом направлении. Так, бойцы ВС САР совместно с представителями народного ополчения и отрядами патриотической оппозиции Сирии взяли под свой контроль несколько кварталов в административном центре провинции – одноимённом городе Даръа.

Просмотры: 8716 | Комментариев: 2
Дата публикации: 06.02.2016
Проведена проверка боеготовности личного состава арктической бригады СФ РФ

Пресс-служба Северного флота России сообщает о том, что проведена проверка состояния боевой готовности арктической мотострелковой бригады СФ РФ. Бригада дислоцирована в городе Алакуртти Мурманской области. Личный состав арктической бригады сегодня был поднят по тревоге.

Просмотры: 6752 | Комментариев: 0
Дата публикации: 06.02.2016
Назначение генерала Коробова многое говорит о приоритетах в деятельности ГРУ

Тот факт, что между смертью Игоря Сергуна и назначением на должность начальника ГРУ Игоря Коробова прошел почти месяц, говорит о том, что руководству страны пришлось определяться с приоритетами. Возможные сменщики Сергуна имеют свои сильные стороны. Выбор же в пользу генерала Коробова наглядно иллюстрирует ту роль, которую отводят ГРУ в области обеспечения национальной безопасности.

Просмотры: 6961 | Комментариев: 1

Справочник мапмейкера

Онлайн шпаргалка миссиямейкера в Arma 3

Партнеры
  • games.sunhorizon.info
  • Armed Assault Info
  • OTK Studio
  • Arma 2 Novinky
  • ArmA2Base.de
  • ArmASite.pl
  • trfs.at.ua
Наша кнопка
  • ArmA 3, ArmA 2 news Russian community, SARMAT community
Код нашей кнопки
Статистика
Стоит ли сайту менять дизайн?
1. Нет
2. Да
Всего ответов: 663
Календарь
СП платформа
Медаль от BIS