Добавлено (02.09.2013, 10:58) --------------------------------------------- Госсекретарь США Джон Керри убежден, что американский Конгресс даст согласие на военную операцию в Сирии. Об этом руководитель внешнеполитического ведомства заявил в воскресенье в интервью телеканалам NBC и CNN.
Он отметил, что США имеет факты, свидетельствующие о применении химического оружия в окрестностях Дамаска. По словам Керри, в образцах волос и крови из места вероятной атаки 21 августа есть следы нервно-паралитического газа зарина. Руководство США и ранее заявляло, что не сомневается: правительство Сирии применяло химическое оружие. Конгресс США возобновит работу после каникул 9 сентября.
Инспекторы ООН, которые работали на месте предполагаемой химической атаки, говорят, что для полной оценки данных им нужно до трех недель.
Власти Сирии отрицают применение химического оружия. Президент Сирии Башар Асад в воскресенье вновь подчеркнул, что его страна готова противостоять любому внешнему вмешательству.
Однако у сирийского руководства нет сомнения, что рано или поздно, ракеты "Томагавк" начнут бомбежку сирийских объектов.
Союзник Сирии - Иран - предусматривает серьезные последствия таких действий. Председатель Комиссии Национальной безопасности Аладдин Бороджерди заявил: "Думаю, что любая военная агрессия против Сирии распространится на весь Ближний Восток и уничтожит его. И прежде всего это угрожает Израилю".
Настроение в Дамаске - довольно воинственное. Несколько общественных организаций начали кампанию по защите объектов, которые, по их мнению, в первую очередь будут обстреливаться американцами. Они готовы поддержать режим Асада, рискуя собственной жизнью и создавая человеческие щиты.
Добавлено (02.09.2013, 15:39) --------------------------------------------- ножество людей 1 сентября собрались в Нью-Йорке на Таймс-сквер, для того, что бы выразить свое несогласие с позицией президента Барака Обамы по вопросу вмешательства в сирийский конфликт. Акцию протеста организовало движение ANSWER. Также на улице прошла и немногочисленная демонстрация сторонников президентского курса.
Добавлено (02.09.2013, 21:05) --------------------------------------------- Из Севастополя в район Сирии вчера отправился разведывательный корабль. Генеральный штаб Вооруженных сил России заявил, что усиливает "освещение ситуации возле сирийских берегов".
Также Москва выразила глубокие сомнения в выводах, которые сделали американские власти об использовании правительственным режимом в Сирии химического оружия: "Нам предоставили определенные выводы, которые не содержали ничего конкретного - ни географических координат, ни имен, ни конкретных доказательств того, что образцы собирали профессионалы. Слишком много сомнений", - заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
В Вашингтоне считают, что правительство Башара Асада в августе применило химическое оружие, и добиваются от Конгресса США согласия на военную операцию. По словам американского президента, это будут "ограниченные" удары, с целью наказать режим Ассада и отбить охоту от применения химического оружия в будущем.
А вот турецкий премьер требует безотлагательную военную операцию с целью свержения режима Асада: "Отсутствие решительного ответа поощряет сирийский режим совершать новые преступления и гуманитарные бедствия. Мы призываем всех наших союзников избежать действий, направленных на то, чтобы потянуть время. Это может привести к еще более значительным проблемам".
От участия в военной операции против Сирии на днях отказался парламент Великобритании. Депутаты заявили, что сначала Совет Безопасности ООН должен дать оценку выводам инспекторов, которые были в Сирии и выясняли обстоятельства возможной химической атаки в окрестностях Дамаска.
и совсем "весёлая" информация, которая ( скорее всего, хотя от американской стороны не слышно возражений) туфта
1 сентября, военный эксперт подтвердил в интервью каналу ТВ "Аль Манар", что причиной задержки президентом Обамой нанесения ударов по Сирии - это не то, что он якобы ждет Конгресс. Причина состоит в том, что 31 августа Сирия уничтожила американский самолет , а также четыре ракеты "Tomahawk".
Военный американский самолет упал рядом с сирийско-иорданской границей. Ракеты упали в море.
Новости о сбитом 31 августа самолете F-22 Raptor сообщила американская газета "Лос-Анджелес Таймс ". Газета так же сообщила что 30 августа ПВО Сирии сбила 4 американских ракеты "Tomahawk". Они были сбиты русской противоракетной системой "Панцирь - 1". Это зенитные ракеты России , которые уничтожили американские ракеты. Источники газеты считают, что Пентагон выпустил четыре ракеты, чтобы, как пишет "Лос-Анджелес Таймс ", "прочувствовать сирийский пульс».
Как утверждает газета, потеря современного самолета F-22 на севере Иордании , где находятся пять F-22, - главная причина задержки агрессии против Сирии.
Газета " Оклахома Пост" опубликовала сообщение, со ссылкой на американские военные источники , что F-22 Raptor разбился к северу от Иордании. Военный эксперт Джон Блю Рид сообщил газете, что у Сирии есть не просто С-300, а модернизированные системы С-300. Он не исключает, что это С- 400.
О чем говорят на сирийских улицах...
Жители сирийского города Тартуса подтвердили, что они слышали 30 августа, после полудня, рев трех самолетов. Один самолет был МиГ-23 другие - МиГ-29, которые направились в сторону американских самолетов, замеченные недалеко от территориальных сирийских вод.
Самолеты США были около 20 км от прибрежной границы. Любой из них мог внезапно проникнуть в воздушное пространство Сирии. Но когда к ним стали приближаться сирийские самолеты, американцы развернулись и ушли в сторону моря.
1 сентября повторился тот же эпизод в 10 часов утра.
«Наше небо - оно только для нас, передают сирийцы. - Наше небо закрыто для врагов!»