Главная » 2014 » Октябрь » 30 » Контрактники по численности обогнали призывников

Контрактники по численности обогнали призывников

Новости

Впервые в истории армии России число военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, превысило число призывников. Министерство обороны Российской Федерации говорит о том, что уже в сентябре годовой план набора контрактников в армию мог быть выполнен, если бы не предпринятые «меры сдерживания».

Эти меры главное военное ведомство было вынуждено ввести с той целью, чтобы в войсках не оказалось большее число контрактников, нежели значится в планах на 2014 год. И если бы такие меры не были предприняты, то «сверхплановые» контрактники просто не попадали бы под выделяемое финансирование в рамках утверждённой программы.

Сергей Шойгу:
Мы уже в сентябре начали сдерживание, потому что большой поток желающих (проходить службу) в армии. Это нас не может не радовать. Мы, фактически, могли бы в сентябре уже выполнить план этого года и частично – следующего.

При этом глава оборонного ведомства РФ заявляет, что в этом году Минобороны зафиксировало ряд эпизодов, в которых лица, желающие оказаться на контрактной службе «вне плана», даже предлагали взятки сотрудникам военных комиссариатов:
У нас в сентябре начались первые нехорошие случаи - первые уголовные дела за дачу взятки за приём на контрактную службу военкому, раньше такого не было никогда.

Сергей Шойгу, обращаясь к потенциальным контрактникам, заявил, что если у них есть желание подписать контракт, то нужно идти законным путём – подать заявку в военный комиссариат, пройти медицинскую комиссию и дождаться положительного решения. Оно может быть принято через некоторое время после обработки всех представленных кандидатом документов. Сообщается, что очередная «сессия» подписания контрактов военнослужащими будет проведена в начале 2015 года. До конца года будут проводиться отдельные мероприятия, чтобы план подписания контрактов, составленный Минобороны, был выполнен на 100% и в регламентированные сроки.

Представители министерства обороны РФ озвучили число военнослужащих, подписавших контракт в 2014 году (к этому дню). Это более 66 тысяч человек. До конца 2014 года планируется принять в ряды ВС РФ 70 тысяч человек (осталось около 4 тыс.). В первую очередь, контрактниками комплектуются подразделения Миротворческих сил (прохождение службы за пределами Российской Федерации), морской пехоты, ВДВ, отряды специального назначения.
В планах у главного оборонного ведомства страны значится набор до 2020 года 425 тыс. человек. Сейчас количество контрактников в армии Российской Федерации составляет около 240 тысяч человек.

Впервые Минобороны готовится к осуществлению полномасштабного набора контрактников и призыва на военную службу в Крымском федеральном округе. Если призыв в Крыму в ряды ВС России начнётся весной будущего года, то подписание контрактов с военнослужащими уже начато. Около 800 человек подписали контракт в военных комиссариатах Крыма. Подавляющее большинство из них будут проходить контрактную службу на Черноморском флоте РФ. В министерстве обороны рассказывают о денежном довольствии, на которое может рассчитывать контрактник, проходящий службу в Крыму.
Если контракт подписывает человек, за плечами которого срочная служба без должности младших командиров, то он на первых порах может рассчитывать на денежное довольствие в размере 17400 рублей в месяц (без учёта налоговых отчислений). Если соискатель претендует на должность командира отделения, то денежное довольствие составит не менее 29 тысяч рублей в месяц. Для старшин в должности командиров взводов предусмотрены ежемесячные выплаты в размере 58,8 тысяч рублей. Если сравнивать эти значения с теми, которые характерны, к примеру, для украинской армии, то выплаты в российских ВС примерно в 3,5-4 раза выше. И это только для Крыма. К примеру, уровень денежного довольствия контрактника, проходящего службу на Северном флоте примерно в 1,5 раза выше. Однако сами крымчане говорят о том, что далеко не только размер денежного довольствия стал причиной того, что они охотно подписали контракт с Минобороны РФ.

Российская Газета цитирует Сергея Беляева – 22-летнего крымчанина, подписавшего контракт, и назначенного на должность командира орудия в подразделении береговой охраны:
Я решил пойти служить в армию по контракту не ради денег. В нынешние времена важно, чтобы было кому Родину защищать. Я вполне доволен условиями службы. Сейчас мы в полевых условиях обучаемся различным воинским навыкам, в частности, стрельбе.

Крымские контрактники говорят о том, что они стали военнослужащими российской армии примерно через месяц после подачи заявления и предоставления всех необходимых документов. Несколько человек говорят о том, что они посещали открытые мероприятия Минобороны в других регионах России. Речь идёт о специальных мероприятиях, в ходе которых любой желающий молодой человек, подходящий по возрасту и здоровью, может пройти собеседование и первый этап медкомиссии в специальном выездном лагере. Минобороны отмечает, что практика таких мероприятий отлично себя показала. Несколько тысяч молодых людей подписали контракт, узнав о такой возможности именно с помощью открытых мероприятий министерства обороны.

Источник: topwar.ru

Просмотров:
1177
Добавил:
KazaK
Дата:
30.10.2014
Комментарии:
5
{INT}, как контрактник могу сказать - все ради квартир.
наверное инфа про 17400 и есть меры сдерживания biggrin
В прошлом году получил рекламку в почтовый ящик. так там матрос ЧФ - 37300р. Это как понимать? Крым вошел в состав России, так все, почикали з/п вдвое? Не порядок. Натовские корабли в Черном море пасутся. а вы з/п уменьшаете? Позоришься, Сережа, позоришься. Верни ребятам их з/п. Это не асфальтовые части. Они стоят в первой линии.
{INT}, Ну я думаю постепенно, когда будут переходить на полный контракт, наверняк повысят.
идут туда не ради денег конечно...но хочеться всё таки за то что фактичеси отдаёшь свою жизнь на службу государству бабки иметь побольше чем 17400 рублей в месяц , это что то совсем мало..
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш сервер Teamspeak

Teamspeak 3 сайта ArmA.at.ua

Другие новости
Дата публикации: 06.02.2016
Сирийская армия ведёт успешное наступление в провинции Даръа - на юге Сирии

После взятия под свой контроль ключевого населённого пункта Осман в провинции Даръа сирийская армия развивает успех на этом направлении. Так, бойцы ВС САР совместно с представителями народного ополчения и отрядами патриотической оппозиции Сирии взяли под свой контроль несколько кварталов в административном центре провинции – одноимённом городе Даръа.

Просмотры: 8784 | Комментариев: 2
Дата публикации: 06.02.2016
Проведена проверка боеготовности личного состава арктической бригады СФ РФ

Пресс-служба Северного флота России сообщает о том, что проведена проверка состояния боевой готовности арктической мотострелковой бригады СФ РФ. Бригада дислоцирована в городе Алакуртти Мурманской области. Личный состав арктической бригады сегодня был поднят по тревоге.

Просмотры: 6795 | Комментариев: 0
Дата публикации: 06.02.2016
Назначение генерала Коробова многое говорит о приоритетах в деятельности ГРУ

Тот факт, что между смертью Игоря Сергуна и назначением на должность начальника ГРУ Игоря Коробова прошел почти месяц, говорит о том, что руководству страны пришлось определяться с приоритетами. Возможные сменщики Сергуна имеют свои сильные стороны. Выбор же в пользу генерала Коробова наглядно иллюстрирует ту роль, которую отводят ГРУ в области обеспечения национальной безопасности.

Просмотры: 6996 | Комментариев: 1

Справочник мапмейкера

Онлайн шпаргалка миссиямейкера в Arma 3

Партнеры
  • games.sunhorizon.info
  • Armed Assault Info
  • OTK Studio
  • Arma 2 Novinky
  • ArmA2Base.de
  • ArmASite.pl
  • trfs.at.ua
Наша кнопка
  • ArmA 3, ArmA 2 news Russian community, SARMAT community
Код нашей кнопки
Статистика
Оцените Squad
1. Отлично
2. Хорошо
3. Удовлетворительно
4. Плохо
Всего ответов: 363
Календарь
СП платформа
Медаль от BIS