Главная » 2014 » Октябрь » 1 » 1 октября - День Сухопутных войск России

1 октября - День Сухопутных войск России

Новости

1 октября в Российской Федерации отмечается День Сухопутных войск. Президентский указ о праздновании Дня Сухопутных войск появился в 2006 году. Из указа №549 от 31 мая 2006-года:

В целях возрождения и развития отечественных воинских традиций, повышения престижа военной службы и в знак признания заслуг военных специалистов в решении задач обеспечения обороны и безопасности государства постановляю:

Установить в Вооруженных Силах Российской Федерации:
(…) День Сухопутных войск - 1 октября.


Почему в качестве даты празднования выбрана именно дата 1 октября? Причина в тех сведениях, которые удалось почерпнуть военным историкам из документов более чем четырёхвековой давности. Один из таких исторических документов датировался 1 октября 1550 года - тогда Иван IV Грозный издал указ (в традициях того времени — Приговор), носящий название «Об испомещении в Московском и окружающих уездах избранной тысячи служилых людей». Историки считают, что именно это распоряжение Ивана IV можно считать новым этапом становления армии, основу которой в то время составляло именно сухопутное войско.

Безусловно, это вовсе не означает, что сухопутные отряды до 1 октября 1550 года в нашем Отечестве отсутствовали. Были они и во времена правления государством и другими представителями рода Рюриковичей. Однако именно Иван Грозный положил законодательное начало развития армии, одной из важнейших составляющих которой и сегодня являются Сухопутные войска.

Особую роль в развитии Сухопутных войск сыграл император Александр I. Именно в годы его правления в государстве появляется министерство Военно-сухопутных сил, которое по манифесту 1802 года, вобрало в себя Военную коллегию, учреждённую в 1719 году Петром I. Первым министром нового министерства, учреждённого императором Александром I, стал уроженец Рыльского уезда Курской губернии Сергей Кузьмич Вязмитинов. 8 сентября 1802 года он вступил в свою должность и пробыл на этом месте до января 1808 года.

Именно С.К.Вязмитинов стал человеком, который разработал новый подход к дивизионному формированию армейских структур, а также стоял у истоков формирования земского ополчения. Того самого ополчения, представители которого героически проявили себя впоследствии — во время войны с армией Наполеона.

В 1815 году Министерство Военно-сухопутных сил было переименовано в Военное министерство Российской империи. До переименования его возглавляли такие известные личности как Алексей Андреевич Аракчеев, Михаил Богданович Барклай-де-Толли и Алексей Иванович Горчаков.

С 1812 года в министерство вошли три основных сектора:
канцелярия;
артиллерийский, инженерный, инспекторский, провиантсктий, комиссариатский, медицинский и аудиторский департаменты;
военно-учёный комитет, военно-топографическое депо и военная типография, входящие в состав так называемых особых установлений.

Роль сухопутных подразделений во время всех без исключения войн, в которых участвовала Россия (СССР) сложно переоценить. Героизм и мужество русских (советских) воинов — это яркая палитра отечественной истории, воспетая в трудах писателей, поэтов, музыкантов и художников самых разных эпох. «Бородино» М.Ю.Лермонтова, «Война и мир» Л.Н.Толстого, это реалистичные картины М.Самсонова, К.Васильева, А.Лопухова, это проникновенная поэзия Константина Симонова и Александра Твардовского, это Ленинградская симфония Дмитрия Шостаковича. И ведь это только малая часть того огромного пласта искусства, который посвящён стойкости русского солдата и стремлению к самопожертвованию.

Возвращаясь к истории войск, отмечающих сегодня свой праздник, нужно сказать и о том, что впервые главное военное командование непосредственно Сухопутными войсками было сформировано уже после Великой Отечественной войны. Произошло такое формирование в марте 1946 года. Первым главкомом Сухопутных войск стал Георгий Константинович Жуков, одновременно занимавший пост заместителя главы Вооружённых сил СССР.

Но долго в должности главнокомандующего Сухопутных войск Жукову поработать не удалось. Уже в июне того же 1946 года Жукова сняли с должности и отправили командующим в Одесский военный округ. На посту главкома Сухопутных войск Г.К.Жукова сменил маршал Советского Союза Иван Конев. Последним главкомом Сухопутных войск СССР и одновременно первым — России — стал Владимир Семёнов, находившийся в этой должности с сентября 1991 по 11 апреля 1997.

Сегодня Сухопутные войска — это один из трёх видов Вооружённых сил России. Наиболее многочисленный и разноплановый. В состав войск входят пять родов войск, к которым относятся: мотострелковые войска, танковые войска, ракетные войска и артиллерия, войска ПВО (как структурная часть Сухопутных войск), специальные войска. Главкомом Сухопутных войск является генерал-полковник Олег Салюков. Именно он командовал Парадом Победы на Красной площади 9 мая 2014 года.

С праздником, Сухопутные войска!

Просмотров:
674
Добавил:
KazaK
Дата:
01.10.2014
Комментарии:
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш сервер Teamspeak

Teamspeak 3 сайта ArmA.at.ua

Другие новости
Дата публикации: 06.02.2016
Сирийская армия ведёт успешное наступление в провинции Даръа - на юге Сирии

После взятия под свой контроль ключевого населённого пункта Осман в провинции Даръа сирийская армия развивает успех на этом направлении. Так, бойцы ВС САР совместно с представителями народного ополчения и отрядами патриотической оппозиции Сирии взяли под свой контроль несколько кварталов в административном центре провинции – одноимённом городе Даръа.

Просмотры: 8715 | Комментариев: 2
Дата публикации: 06.02.2016
Проведена проверка боеготовности личного состава арктической бригады СФ РФ

Пресс-служба Северного флота России сообщает о том, что проведена проверка состояния боевой готовности арктической мотострелковой бригады СФ РФ. Бригада дислоцирована в городе Алакуртти Мурманской области. Личный состав арктической бригады сегодня был поднят по тревоге.

Просмотры: 6751 | Комментариев: 0
Дата публикации: 06.02.2016
Назначение генерала Коробова многое говорит о приоритетах в деятельности ГРУ

Тот факт, что между смертью Игоря Сергуна и назначением на должность начальника ГРУ Игоря Коробова прошел почти месяц, говорит о том, что руководству страны пришлось определяться с приоритетами. Возможные сменщики Сергуна имеют свои сильные стороны. Выбор же в пользу генерала Коробова наглядно иллюстрирует ту роль, которую отводят ГРУ в области обеспечения национальной безопасности.

Просмотры: 6960 | Комментариев: 1

Справочник мапмейкера

Онлайн шпаргалка миссиямейкера в Arma 3

Партнеры
  • games.sunhorizon.info
  • Armed Assault Info
  • OTK Studio
  • Arma 2 Novinky
  • ArmA2Base.de
  • ArmASite.pl
  • trfs.at.ua
Наша кнопка
  • ArmA 3, ArmA 2 news Russian community, SARMAT community
Код нашей кнопки
Статистика
Стоит ли сайту менять дизайн?
1. Нет
2. Да
Всего ответов: 663
Календарь
СП платформа
Медаль от BIS