Главная » 2014 » Ноябрь » 3 » ГРУ в Канаде

ГРУ в Канаде

Новости

Известно, что Канада в 2014 г. активно поддержала американские санкции против России. Не исключено, что этим ее правительство хотело выплеснуть ту злобу, которая возникла у него в связи с раскрытием российского агента-канадца, который около пяти лет передавал российской разведке военные секреты как самой Канады, так и ее ближайших союзников, в том числе США.

Возможно, своей антироссийской активностью Канада стремится загладить свою вину перед Соединенными Штатами за тот ущерб, который был нанесен им канадским гражданином.

Джеффри Пол Делайсл (Делиль) родился 30 марта 1971 г. в канадской провинции Новая Шотландия. Будучи младшим лейтенантом Канадского королевского флота, передал ГРУ конфиденциальную информации о сверхсекретной системе управления военной разведки Соединенных Штатов «Stoneghost» («Каменный призрак») для совместного использования информации и обменом ею между спецслужбами США, Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии. Этим самым Делайсл нанес тяжелейший ущерб безопасности и обороноспособности перечисленных государств.

В январе 1996 г. Делайсл стал резервистом Канадского флота, поступив на постоянную службу лишь в марте 2001 г. В октябре 2001 г. Делайсл завершил курс специальной подготовки и был направлен в аппарат начальника военной разведки и в Объединенной штабной группе в Оттаве, которая занимается всеми аспектами военного планирования и операций. В служебные обязанности Делайсла входила оценка аналитика военно-морской угрозы для Канадского флота. В ноябре 2006 г. Делайсл получил повышение. В июле 2007 г. обратился в посольство России в Оттаве и предложил военному атташе купить у него секретную информацию. После того, как российские военные дипломаты удостоверились в серьезности намерений «инициативника», его предложение было принято.

Способ передачи информации Делайслом не был особенно хитрым: он заходил в электронный почтовый ящик, создавал сообщение, которое сохранял в папку «Черновики», никуда его не отправляя. Потом российские разведчики открывали этот же ящик, копировали письмо из папки «Черновики», а затем его удаляли.

В сентябре 2010 г. Делайсл закончил Королевский военный колледж со степенью бакалавра, после чего в августе 2011 г. он был направлен в международный центр военно-морской разведки и связи "Тринити" в Галифаксе, который занимается отслеживанием всех воздушных и морских передвижений через канадскую границу.

В середине сентября 2011 года Делайсл летал в Рио-де-Жанейро на встречу с одним из своих российских кураторов, который передал ему 50.000 долларов США и предложил ему новую работу в качестве посредника с другими российскими агентами в Канаде.

Делайсл был взят в разработку канадской контрразведкой по наводке ФБР. 2 декабря 2011 г. его дом обыскали, а 13 января 2012 г. он был арестован.

На суде Делайсл назвал причинами своей шпионскую деятельности свои семейные проблемы, усугубленные материальной нуждой. Он пришел в российское посольство якобы из-за того, что узнал, что его жена ему изменяет.

Если бы Делайсл прошел обязательную процедуру скрининга раньше срока с предусмотренной периодичностью в пять лет, то канадские военные аналитики смогли бы оценить его финансовое и эмоциональное состояние. Выяснилось бы, что Делайсл в 2007 г. имел непогашенный долг в размере 3.242 доллара США.

На суде в октябре 2012 г. Делайсл признал себя виновным в злоупотреблении доверием и в передаче секретной информации иностранной организации, в нарушении информационной безопасности. Судья занял позицию, по которой не имеет значения, что офицер продал россиянам, так как факт предательства налицо. Судья называл Делайсла предателем, так как, по его словам, офицер «холодно и расчетливо» предложил свои услуги российской военной разведке, получив от нее в период с 6 июля 2007 г. по 1 августа 2011 г. в общей сложности 23 платежа на сумму в 71.817 долларов США.

8 февраля 2013 г. Делайсл был приговорен главным судьей провинциального суда Новой Шотландии к 20 годам исправительной колонии. Он должен будет отбыть наказание в течение 18 лет и пяти месяцев, потому что ему зачли время со дня его ареста. Должно пройти не менее шести лет, прежде чем он сможет подать заявку на условно-досрочное освобождение. Кроме того, осужденный в течение 20 лет также должен будет выплатить штраф в размере 111.817 долларов США. Следует заметить, что защитник Делайсла просил судью назначить наказание до десяти лет лишения свободы.

Таким образом, Делайсл стал первым гражданином Канады, который был осужден по закону о защите информации, принятому после теракта, совершенного 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке.

13 февраля Министерство национальной обороны Канады заявило, что Делайсл был лишен звания и наград и с позором исключен из рядов Канадского военно-морского флота.

В результате шпионского скандала из Канады были вынуждены уехать военный атташе полковник Константин Колпаков, его помощник подполковник Дмитрий Федорчатенко, а также Михаил Никифоров и Татьяна Стеклова, входившие в состав административно-технического персонала посольства.

Источник: topwar.ru

Просмотров:
1344
Добавил:
KazaK
Дата:
03.11.2014
Комментарии:
2
Что-то он продешевил на сумму в 71.817 долларов США и возможно Делайсл сливал ГРУ дезинформацию.
Казааак, а что ты в Канаде делал? biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш сервер Teamspeak

Teamspeak 3 сайта ArmA.at.ua

Другие новости
Дата публикации: 06.02.2016
Сирийская армия ведёт успешное наступление в провинции Даръа - на юге Сирии

После взятия под свой контроль ключевого населённого пункта Осман в провинции Даръа сирийская армия развивает успех на этом направлении. Так, бойцы ВС САР совместно с представителями народного ополчения и отрядами патриотической оппозиции Сирии взяли под свой контроль несколько кварталов в административном центре провинции – одноимённом городе Даръа.

Просмотры: 8784 | Комментариев: 2
Дата публикации: 06.02.2016
Проведена проверка боеготовности личного состава арктической бригады СФ РФ

Пресс-служба Северного флота России сообщает о том, что проведена проверка состояния боевой готовности арктической мотострелковой бригады СФ РФ. Бригада дислоцирована в городе Алакуртти Мурманской области. Личный состав арктической бригады сегодня был поднят по тревоге.

Просмотры: 6795 | Комментариев: 0
Дата публикации: 06.02.2016
Назначение генерала Коробова многое говорит о приоритетах в деятельности ГРУ

Тот факт, что между смертью Игоря Сергуна и назначением на должность начальника ГРУ Игоря Коробова прошел почти месяц, говорит о том, что руководству страны пришлось определяться с приоритетами. Возможные сменщики Сергуна имеют свои сильные стороны. Выбор же в пользу генерала Коробова наглядно иллюстрирует ту роль, которую отводят ГРУ в области обеспечения национальной безопасности.

Просмотры: 6996 | Комментариев: 1

Справочник мапмейкера

Онлайн шпаргалка миссиямейкера в Arma 3

Партнеры
  • games.sunhorizon.info
  • Armed Assault Info
  • OTK Studio
  • Arma 2 Novinky
  • ArmA2Base.de
  • ArmASite.pl
  • trfs.at.ua
Наша кнопка
  • ArmA 3, ArmA 2 news Russian community, SARMAT community
Код нашей кнопки
Статистика
Оцените кампанию "Вторжение" от Lex90
1. Отлично
2. Хорошо
3. Удовлетворительно
4. Плохо
Всего ответов: 250
Календарь
СП платформа
Медаль от BIS