Главная » 2013 » Сентябрь » 17 » Обвес для «Калаша»

Обвес для «Калаша»

Новости


Автомат Калашникова продолжает оставаться одним из самых распространенных образцов стрелкового оружия во всем мире и главной стрелковой единицей российской пехоты. Учитывая это, данное оружие постоянно совершенствуется и модернизируется. Одним из возможных вариантов модернизации данного оружия является установка на него планок Пикатинни, которые позволяют устанавливать на АК различный современный «обвес», улучшающий характеристики изделия и его боевые возможности без изменения конструкции. 

Планки Пикатинни – это специальный кронштейн или рельсовая система направляющих, которые используются на стрелковом оружии для обеспечения унификации креплений различных вспомогательных принадлежностей, в том числе лазерных целеуказателей, тактических фонарей, сошек и различных прицелов (коллиматорных, оптических). Данные планки получили широкое распространение в армиях стран НАТО и соответствуют соглашению по стандартизации STANAG 2324. С недавних пор прописались они и на российском стрелковом оружии, в частности на новом ижевском автомате АК-12. 

Планка Пикатинни в поперечном сечении представляет собой широкую букву «Т». Все дополнительные приспособления для стрелкового оружия устанавливаются на эту планку, при этом есть возможность их легкого передвижения по рельсу вперед и назад или же напротив жесткая фиксация с помощью тисков, рычагов или болтов. Для того чтобы избежать смещения закрепленных приспособлений при отдаче ствола, возможной деформации крепления при термическом расширении и охлаждении ствола оружия во время стрельбы, а также для крепежных стяжек в планке Пикатинни через равные промежутки сделаны специальные поперечные прорези. Размеры этих прорезей стандартизированы и большое количество навесных приспособлений использует их для фиксации от перемещений. 


Плюсом планок Пикатинни является тот факт, что они могут устанавливаться не только на новые образцы вооружений, к которым, конечно же, относится АК-12, но и старые серийно производимые модели – различные версии АК-74. Еще в прошлом году НПО «Ижмаш» представило военным 4 варианта модернизации самого массового на данный момент российского автомата АК-74. Стоимость модернизации напрямую зависела от выбранного варианта и должна была составить от 2-х до 10-ти тысяч рублей за один автомат. 

Наиболее простой вариант модернизации АК-74 можно было осуществить прямо в войсковых мастерских, не изымая автоматы из частей. Данный вариант предусматривал установку на цевье автомата планок Пикатинни. Благодаря этому решению на оружие можно было бы установить электронно-оптические, оптические, коллиматорные прицелы, а также лазерные целеуказатели, фонарики и другой «обвес». Помимо этого АК-74 должен был получить и боковую планку, которая подходит для навесных устройств с креплением по типу «ласточкин хвост». 

Наиболее сложный вариант модернизации АК-74 предусматривал проведение работ в заводских условиях. Данным вариантом предусматривалась установка передней складной рукоятки, ствольной накладки с планкой Пикатинни, эргономичной пистолетной рукоятки, телескопического приклада, а также специального магазина с возможностью визуального контроля количества патронов. На заседании межведомственной рабочей группы при военно-промышленной комиссии было принято решение об испытании автомата именно в максимальном варианте модернизации. 

В настоящее время больше всего планок для АК российского производства, а также его легальных и нелегальных копий (Китай, Болгария, Венесуэла и т.д.) и карабинов «Сайга», спроектированных на его базе и хорошо продающихся на американском рынке, предлагается именно американскими фирмами. Ниже представлено несколько популярных решений от американских производителей. 

AKARS – AK Adaptive Rail System

Американская компания Parabellum Armament представила свой вариант планки Пикатинни для монтажа разнообразных прицелов на автоматы серии АК под названием AKARS — AK Adaptive Rail System. Данная планка обладает шарнирным устройством и крепится к АК в 4-х точках сверху крышки ствольной коробки. Стоит отметить, что передняя часть данной планки конструктивно изготовлена в виде элемента металлического прицела, который установлен на АК еще на заводе и который предварительно нужно будет снять. После крепления планки AKARS к АК на него можно установить разнообразную современную оптику. Данная система позволяет легко снимать крышку ствольной коробки для обслуживания и чистки автомата, при этом не происходит сбития настроек прицела и отсутствует необходимость в проведении новой его калибровки. 


Ранее представитель компании Blackheart International (занимается ее продажами) высказался о данной планке следующим образом: «АК и его модификации никогда не были «дружелюбны» к потребителям, которые хотели бы улучшить точность оружия при помощи монтажа современных прицелов. Ранее уже были созданы различные планки, которые обеспечивали установку и регулировку оптики на крышке ствольной коробки автомата (наиболее эргономическая позиция для прицела), однако возникала проблема с настройками прицела, который просто сбрасывались. Теперь же, благодаря AKARS, можно применять самые современные на данный момент прицелы для улучшения точности автомата без сброса их настроек». 

Крепежная планка AKRR2 

Крепежная планка AKRR2 для автоматов Калашникова была представлена компанией Strike Industries и позволяет устанавливать на АК сразу 2 прицела. Особенностью данной планки является возможность монтажа второго прицела, который монтируется перед основным под углом в 45 градусов. Планка AKRR2, по сути, является дальнейшим развитием планки AKARS и обладает тремя основными элементами конструкции: база, основная крепежная планка и крепежная планка под углом 45 градусов. При этом база крепится непосредственно к автомату и является опорой для крепления других планок. К автомату она крепится с помощью 3-х шестигранных винтов. 

Планка под углом 45 градусов может быть закреплена как с правой, так и с левой стороны оружия и идеальным образом подходит для монтажа небольших коллиматорных прицелов. В то же время основная прямая планка рассчитана на монтаж прицелов Aimpoint и EO tech, а также некоторых типов оптических прицелов. Крепежная планка AKRR2 производится из авиационного алюминия и подвергнута процедуре анодирования (процесс создания оксидной пленки на поверхности металла для придания ему дополнительных защитных свойств). По словам представителей Strike Industries, планка AKRR2 представляет собой новый уровень адаптации современных прицелов на платформе автомата Калашникова. Стоимость данной планки на американском рынке 59,95 доллара. 


Комплектация AKRR2: 
1 база; 
1 основная направляющая планка; 
1 планка под углом 45 градусов; 
1 гайка; 
6 винтов М3 с плоской головкой; 
3 винта М3 с головкой впотай; 
1 винт М3 с овальной головкой. 

Особенности: 
Ствольная коробка автомата может сниматься при смонтированной планке AKRR2; 
Легкость монтажа планки; 
Высокая приспосабливаемость к требованиям стрелка; 
Регулируемая база. 

Еще одним решением от компании Strike Industries, представленным на рынке «обвесов» для автомата Калашникова является конверсионный набор для замены стандартного металлического прицельного целика АК на планку Пикатинни, что позволяет в дальнейшем без особых проблем устанавливать на изделие улучшенные прицелы и разноплановую низкопрофильную оптику. Стоимость данного набора составляет 45 долларов. 


Конверсионный набор для АК состоит из следующих элементов: 
- Направляющая планка; 
- 1 гайка; 
- 3 винта с головкой впотай; 
- 1 винт с овальной головкой. 

Особенности конверсионного набора: 
- Возможность регулировки (верх/вниз, вправо/влево); 
- Установка всего за один шаг; 
- Планка из авиационного алюминия; 
- Рекомендуется использовать низкопрофильный прицел с красной точкой. 

Планка KOP – Kalashnikov Optics Platform

Еще одним решением по модернизации автомата Калашникова является использование планки KOP – Kalashnikov Optics Platform, которая производится компанией Sabrewerks (штат Висконсин, США). Данная планка представляет собой еще один подход к решению старой проблемы с установкой разнообразного оптического и прицельного оборудования на автомат Калашникова. Большая часть выпущенных ранее АК, к примеру китайского производства, абсолютно не подходит для монтажа такого оборудования. Более поздние варианты автоматов, например румынский WASR 10, обладают изначально установленной монтажной планкой, расположенной с левой стороны ствольной коробки и предназначенной для установки на автомат оптики. Но даже наличие крепления не позволяет использовать на АК весь спектр оптического и прицельного оборудования. Более того, разнообразные крепления могут создавать трудности при монтаже точки прицеливания. 


Kalashnikov Optics Platform лишена данных недостатков. Во-первых, требуется подвергнуть незначительному изменению штатный прицел автомата, демонтировав целик. Во-вторых, планка KOP включает в себя 2-е части. Первая из которых – основание, устанавливается на место демонтированного штатного целика, а вторая устанавливается с нужным прицелом и соединяется при помощи легкосъемного штифта с первой. Все элементы планки выполнены из алюминия. Одной из дополнительных опций является монтаж на планку KOP планки Пикатинни. Помимо этого планка KOP позволяет устанавливать и классические металлические целики. 

По словам разработчиков и ряда пользователей, которые испытали планки KOP, данное крепление является жестким, люфты при обращении с оружием отсутствуют, при этом крепление не мешает техническому обслуживанию автомата и во время его чистки. Основание планки KOP на американском рынке стоит от 121 до 131 доллара, а монтируемся на основание часть в зависимости от исполнения продается по цене от 81 до 159 долларов. 

Кронштейн для прицела АК от компании RS Regulate

Компания RS Regulate представила свой новый кронштейн для монтажа прицелов на автоматы серии АК. Это уже 2-е поколение кронштейнов для крепления оптики, особенностью которых является меньшая толщина, новая системы фиксации, и, как говорят сами разработчики, увеличенная надежность изделия по сравнению с аналогичной российской разработкой. Новый кронштейн от RS Regulate позволяет монтировать прицел по центру автомата. Кронштейн обладает толщиной на 3 мм меньше, чем ранний вариант, при этом новое крепление является модульными. Всего потребителю доступно 3 типа кронштейнов с разной длиной крепежной поверхности. Данное решение позволяет в зависимости от особенностей строения тела стрелка передвигать прицел ближе или дальше от себя. Также это позволяет использовать прицелы ACOG или BCO. Цена нового крепления составляет порядка 145 долларов и зависит от типа предпочитаемых планок. Дополнительные планки можно докупить по цене 45 долларов. 


Источник: topwar.ru
Просмотров:
3825
Добавил:
KazaK
Дата:
17.09.2013
Комментарии:
6
SHooTER32RUS,
Всех все-равно не перебьют. А тем, кто останется, калаш придется по-душе
Если будет большая война, то врят ли АК против ядерных зарядов поможет, да и если ими воспользуются,то на планете только тараканы останутся
mmm402, гражданской войны что ли? biggrin
Так надо ускорить процесс!!
А миллионами ак со склада вооружить гражданское население в случае большой войны. Еще и не всем хватит.
mmm402, да он ещё заводские испытания не прошёл, не говоря уже про войсковые. Да и пойдёт он спец подразделениям ибо миллионы ак ещё хранятся на складах, а их куда девать?
Когда уж там ак12 в войска начнет поступать? Задолбали с этими обвесами
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш сервер Teamspeak

Teamspeak 3 сайта ArmA.at.ua

Другие новости
Дата публикации: 06.02.2016
Сирийская армия ведёт успешное наступление в провинции Даръа - на юге Сирии

После взятия под свой контроль ключевого населённого пункта Осман в провинции Даръа сирийская армия развивает успех на этом направлении. Так, бойцы ВС САР совместно с представителями народного ополчения и отрядами патриотической оппозиции Сирии взяли под свой контроль несколько кварталов в административном центре провинции – одноимённом городе Даръа.

Просмотры: 8716 | Комментариев: 2
Дата публикации: 06.02.2016
Проведена проверка боеготовности личного состава арктической бригады СФ РФ

Пресс-служба Северного флота России сообщает о том, что проведена проверка состояния боевой готовности арктической мотострелковой бригады СФ РФ. Бригада дислоцирована в городе Алакуртти Мурманской области. Личный состав арктической бригады сегодня был поднят по тревоге.

Просмотры: 6752 | Комментариев: 0
Дата публикации: 06.02.2016
Назначение генерала Коробова многое говорит о приоритетах в деятельности ГРУ

Тот факт, что между смертью Игоря Сергуна и назначением на должность начальника ГРУ Игоря Коробова прошел почти месяц, говорит о том, что руководству страны пришлось определяться с приоритетами. Возможные сменщики Сергуна имеют свои сильные стороны. Выбор же в пользу генерала Коробова наглядно иллюстрирует ту роль, которую отводят ГРУ в области обеспечения национальной безопасности.

Просмотры: 6961 | Комментариев: 1

Справочник мапмейкера

Онлайн шпаргалка миссиямейкера в Arma 3

Партнеры
  • games.sunhorizon.info
  • Armed Assault Info
  • OTK Studio
  • Arma 2 Novinky
  • ArmA2Base.de
  • ArmASite.pl
  • trfs.at.ua
Наша кнопка
  • ArmA 3, ArmA 2 news Russian community, SARMAT community
Код нашей кнопки
Статистика
Стоит ли сайту менять дизайн?
1. Нет
2. Да
Всего ответов: 663
Календарь
СП платформа
Медаль от BIS