Главная » 2014 » Сентябрь » 23 » Русские всегда правы

Русские всегда правы

Новости

 
Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу,
прямыми сделайте в степи стези Богу нашему;
всякий дол да наполнится, и всякая гора и холм да понизятся,
кривизны выпрямятся и неровные пути сделаются гладкими. (Ис. 40:3-4).
 
Россия была права, когда начались «демократические протесты» в Сирии. Мало того, Москва ничуть не ошибалась, когда высказывала своё мнение о событиях так называемой арабской весны. Наконец, Владимир Путин ровно год назад предсказал рост числа исламистов в рядах «повстанческого» движения. А теперь Запад пытается объединиться перед ширящейся угрозой «Исламского государства», которое вознамерилось «утопить в крови» США.

Всё чаще в западной прессе повторяется, подобно рефрену, выражение «Россия была права». В последний месяц правоту Москвы подтверждает то один аналитик, то другой.

В августе Марк Адоманис в «Forbes» рассуждал на тему того, права ли была Россия относительно арабской весны.

Аналитик пришёл к простому выводу: миновало 2,5 года после свержения Мубарака, а на улицах Каира до сих пор убивают мирных демонстрантов. Стало быть, правы те, кто скептически относился к арабским революциям. А это — русские. Ведь освещение арабской весны в России разительно отличалось от западного, напоминает Адоманис.

Журналист оговаривается: речь не только о «безотказных кремлёвских экспертах и пиарщиках», но и об «учёных и независимых аналитиках». Все они с самого начала без энтузиазма отнеслись к событиям на Ближнем Востоке. Русские предрекали региону экономический коллапс и политический хаос.

Не только эксперты, но и российское общество не приняло арабскую весну. Люди в России были уверены, что всё закончится катастрофой, отмечает американский журналист.

С исторической точки зрения у восстаний в бедных странах не очень хорошая репутация, считает Адоманис, и «русские хорошо это усвоили, а нам следует срочно об этом вспомнить».

Адоманису вторит Ишан Тхарор («The Washington Post»). Этот журналист задался вопросом о том, был ли Путин прав насчёт Сирии.

«Как сильно всё может измениться за год, — пишет Ишан Тхарор. — В прошлом году примерно в это же время Запад готовился к военной операции против режима сирийского президента Башара Асада, которого обвиняли в химических атаках против собственного народа. Та операция так и не состоялась, не в последнюю очередь из-за того, что общественное мнение в таких странах, как Великобритания и США, было против дальнейшего втягивания в проблемы на Ближнем Востоке. Теперь же США рассматривают возможность расширения авиаударов по активистам ИГИЛ в Ираке и Сирии — по бойцам террористической организации, возглавляющей войну против Асада».

По мнению аналитика, «ирония момента трагична». Однако ведь были наблюдатели, которые ранее выступали против упорства, с которым Обама и его союзники добивались ухода Асада.

И одним из критиков позиции Запада был президент России Владимир Путин. Он опубликовал в сентябре 2013 года статью о сирийском кризисе в «The New York Times».

В этой статье ясно указывалось: «Нужно понимать, что в Сирии сегодня речь идёт не о борьбе за утверждение демократии, а о вооружённом противостоянии правительства и оппозиции в многоконфессиональной стране». Правительство же Асада называлось стабилизирующей силой.

Кроме того, российский президент предупреждал о росте числа исламистов в рядах движения повстанцев: «Не может не беспокоить, что в Сирии воюют не только наёмники из арабских стран, но и сотни боевиков из ряда западных государств и даже России. Кто может гарантировать, что эти бандиты, набравшись опыта, не окажутся потом в наших странах, как это имело место в Мали после ливийских событий?»

Тхарор полагает, что следовало бы обратить внимание на то, что предлагало российское правительство незадолго до начала насилия в Сирии.

Однако чиновники США считали крах режима в Сирии «неизбежным». И эти расчёты «были ужасающе неверны», отмечает журналист.

На днях турецкий аналитик Gökhan Bacik высказался по этому же вопросу в издании «Cihan». Его заметка называется очень просто: «Россия была права».

С этих самых слов и начинается текст статьи.

Автор отмечает, что в последние дни всё чаще приходится слышать фразу о том, что «Россия была права». Эксперты, дипломаты и журналисты из разных стран, с которыми часто встречается автор заметки, в целом согласны с политикой России в отношении Сирии. И многие из них полагают, что в отношении Сирии Россия была права с самого начала.

Русские утверждали, что смена режима Асада внешним путём не имеет шансов на мирную передачу власти. Прошло три года, и что мы видим? Гуманитарный кризис, который распространился на целый регион. Даже с Египтом не было так плохо. Географические и демографические факторы Сирии делают эту страну особенной на Ближнем Востоке. И в будущем, допускает автор заметки, историки скажут, что крах Сирии означал крах регионального порядка на Ближнем Востоке.

А теперь ещё и «Исламское государство» (ИГ). Против этой террористической группировки ныне формируется новая коалиция: Иран, Израиль, США, Катар, страны ЕС. Приходится участвовать в этой борьбе и России: ведь любая радикальная группировка обязательно обратит свой взор в сторону российского Кавказа, и ИГ — не исключение.

Напомним, 22 сентября стало известно о телефонном разговоре министра иностранных дел России тов. Лаврова с коллегой из США Дж. Керри. Вашингтон рассчитывал узнать, чем Россия может помочь в борьбе против ИГ.

Лавров подчеркнул важность скоординированных действий мирового сообщества для противодействия «Исламскому государству». Подробности выяснятся после запланированных встреч в Нью-Йорке на полях Генассамблеи ООН.

Таким образом, разгул исламистского терроризма, порождённый поддержкой Западом «демократической» арабской весны, привёл на Ближнем Востоке к появлению не демократических правительств, а мощной группировки (точнее, целой армии) под названием «Исламское государство». Боевики ИГ сделали уже ряд видеозаявлений, где угрожали атаками как США, так и России. Кроме того, террористы отрезали нескольким западным журналистам головы.

Русские оказались в очередной раз правы. Геополитические же расчёты США и вправду «были ужасающе неверны».

Может быть, на Генассамблее ООН американцы прислушаются к мудрому товарищу Лаврову? Может быть, наш министр даст понять, что негоже вооружать «умеренную сирийскую оппозицию», как это планирует сделать Вашингтон? Разве Башар Асад — не закалённый боец с терроризмом?

Наверняка глава российского МИДа об этом скажет. Да вот только не станут ли его речи, как и прежде, гласом вопиющего в пустыне?
 
Источник: topwar.ru
Просмотров:
1288
Добавил:
KazaK
Дата:
23.09.2014
Комментарии:
2
Гусь87, как обычно, потратить деньги на боевиков, а потом на их уничтожение. А кто в плюсе?Амерские корпорации ОПК.
Название статьи как в армейском юморе. На счёт Исламского государства: как бы Лавров там ни выступал, оно нужно США, и будут вооружать сирийских боевиков(они и возникли то на американские деньги, на них и существуют), будут тайно вооружать и боевиков ИГ. При том некоторые люди пару лет назад предсказывали, что США будут активно делать дестабилизацию обстановки на Ближнем востоке. Да и Сирию Башара убить-то надо, фицально то не получилось, как с Ливией.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш сервер Teamspeak

Teamspeak 3 сайта ArmA.at.ua

Другие новости
Дата публикации: 06.02.2016
Сирийская армия ведёт успешное наступление в провинции Даръа - на юге Сирии

После взятия под свой контроль ключевого населённого пункта Осман в провинции Даръа сирийская армия развивает успех на этом направлении. Так, бойцы ВС САР совместно с представителями народного ополчения и отрядами патриотической оппозиции Сирии взяли под свой контроль несколько кварталов в административном центре провинции – одноимённом городе Даръа.

Просмотры: 8716 | Комментариев: 2
Дата публикации: 06.02.2016
Проведена проверка боеготовности личного состава арктической бригады СФ РФ

Пресс-служба Северного флота России сообщает о том, что проведена проверка состояния боевой готовности арктической мотострелковой бригады СФ РФ. Бригада дислоцирована в городе Алакуртти Мурманской области. Личный состав арктической бригады сегодня был поднят по тревоге.

Просмотры: 6752 | Комментариев: 0
Дата публикации: 06.02.2016
Назначение генерала Коробова многое говорит о приоритетах в деятельности ГРУ

Тот факт, что между смертью Игоря Сергуна и назначением на должность начальника ГРУ Игоря Коробова прошел почти месяц, говорит о том, что руководству страны пришлось определяться с приоритетами. Возможные сменщики Сергуна имеют свои сильные стороны. Выбор же в пользу генерала Коробова наглядно иллюстрирует ту роль, которую отводят ГРУ в области обеспечения национальной безопасности.

Просмотры: 6961 | Комментариев: 1

Справочник мапмейкера

Онлайн шпаргалка миссиямейкера в Arma 3

Партнеры
  • games.sunhorizon.info
  • Armed Assault Info
  • OTK Studio
  • Arma 2 Novinky
  • ArmA2Base.de
  • ArmASite.pl
  • trfs.at.ua
Наша кнопка
  • ArmA 3, ArmA 2 news Russian community, SARMAT community
Код нашей кнопки
Статистика
Оцените кампанию "Вторжение" от Lex90
1. Отлично
2. Хорошо
3. Удовлетворительно
4. Плохо
Всего ответов: 250
Календарь
СП платформа
Медаль от BIS