Главная » 2014 » Сентябрь » 2 » С праздником, Гвардия!

С праздником, Гвардия!

Новости

2 сентября в нашей стране отмечается День российской гвардии. Указ о праздновании этого дня был подписан в России в декабре 2000 года, но история отечественной гвардии куда более продолжительна. Своё начало она берёт в годы правления Петра I, который в далёком 1687 году своим указом повелел превратить так называемое потешное войско в Российскую (Русскую) гвардию, позднее ставшую называться императорской. Первыми лейб-гвардейскими подразделениями на территории России стали Преображенский и Семёновский полки, который получили свой новый статус (на немецкий манер) в 1700 году.

Само слово «гвардия» стало ассоциироваться с особой привилегированностью в войсках. Связано это с тем, что солдаты гвардии (лейб-гвардии) во все времена были близки к государственным руководителям. В буквальном переводе на русский язык термин «лейб-гвардеец» означает «телохранитель», однако буквальный перевод термина имеет не так много общего с реальным использованием гвардейцев в России и не только России.

Особенности службы при монархах сыграли свою роль в XVIII веке в России. Гвардейцы не только отличались мужеством и доблестью во время сражений на фронтах русско-турецких войн, войны со Швецией, но и, так уж вышло, были задействованы в дворцовых переворотах. Один из самых знаменитых дворцовых переворотов Российской империи, в котором далеко не последнюю роль сыграли гвардейцы, состоялся в 28 июня 1762 года. В тот день гвардейцы присягнули на верность Екатерине, что завершило непродолжительное пребывание на российском престоле императора Петра III. Уже в сентябре того же года Екатерина была коронована в Москве, став российской императрицей Екатериной Второй.

При Павле I статус гвардии в России несколько падает. Указом императора гвардейские чины уравниваются в правах с чинами армейскими, а ещё через несколько лет в гвардии появляются представители крестьянства. Так, из удельных крестьян в 1806 году (при Александре I) формируется особый батальон императорской милиции, представители которого уже через два года за боевые заслуги и отличную службу становятся гвардейцами. Ещё через три года на базе этого подразделения в России формируется Финляндский лейб-гвардейский полк.

К моменту Октябрьской революции 1917 года российская гвардия имела внушительный состав. Помимо трёх гвардейских корпусов с кавалерией, артиллерией и пехотными дивизиями, в состав российской гвардии входили такие подразделения как железнодорожный полк Его Императорского Величества, полевой эскадрон жандармерии, сводный пехотный полк и Конвой Его Императорского Величества, сапёрный и даже авиационный отряды.

После того, как Российская империя прекратила своё существование, и стране закрепилась власть большевиков, существовать прекратила и российская императорская гвардия. Хотя отдельные офицеры императорской гвардии, оказавшиеся в эмиграции, продолжали именовать себя представителями гвардейской когорты. За рубежом русские эмигранты создали Русский Общевоинский Союз, в который вошли Гвардейское объединение и объединения полков Русской Императорской гвардии.

Через три месяца после начала Великой Отечественной войны в СССР принимается решение воссоздать гвардейские подразделения. При этом статус гвардейских воинские части, военные корабли, соединения получали за мужество и героизм их личного состава. Первыми представителями советской гвардии стали 100-я, 127-я, 153-я и 161-я стрелковые дивизии. Приказ о присвоении этим дивизиям статуса гвардейских был подписан 18 сентября 1941 года, после чего номера дивизий изменились. Дивизии стали именоваться 1-й, 2-й, 3-й и 4-й гвардейскими стрелковыми дивизиями.

В 1942 году появился специальный знак «Гвардия», а также гвардейский военно-морской флаг, на котором помимо красной звезды, красных серпа и молота на белом фоне и синей полосы внизу, появилась георгиевская лента.

За время Великой Отечественной войны звание гвардейских за героизм и мужество бойцов получили более сотни дивизий, десятки танковых и артиллерийских бригад, механизированных корпусов и других подразделений и их соединений.

Если говорить о современной гвардии, то к ней так же относятся подразделения и их соединения (плюс военные корабли), личный состав которых проявил себя особым образом. Само возрождение гвардии в новое время связано, как сообщается в президентском указе 2000 года, с необходимостью развития отечественных воинских традиций и повышением престижа воинской службы.

К великому сожалению в ходе реформирования российской армии в 2008-2010 годах не обошлось без «оптимизации» и в составе гвардейских подразделений. Так, в мае 2009 года была расформирована 2-я гвардейская Таманская мотострелковая дивизия. Вместо неё появилась 5-я мотострелковая бригада Московского военного округа с сохранением регалий. И хотя регалии сохранились, расформирование прославленной дивизии оставило свой негативный отпечаток. В 2013 году решением министра обороны РФ 2-я гвардейская Таманская ордена Октябрьской Революции Краснознамённая ордена Суворова мотострелковая дивизия была воссоздано, а её парадный расчёт принял участие в Параде Победы под своим историческим названием. Возвращение гвардейских подразделений вдохнуло в российскую армию по-настоящему новую жизнь.

Гвардейский статус – то, что особым образом отмечает военнослужащего, что даёт повод гордиться и перенимать его опыт. Гвардейцы, желаем вам богатырского (гвардейского) здоровья и достижения любых целей, которые вы ставите перед собой! С праздником, гвардия!

Источник: topwar.ru

Просмотров:
1028
Добавил:
KazaK
Дата:
02.09.2014
Комментарии:
1
Это день настоящей Гвардии, а не всяких там нац гвардий и прочей шелупони.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш сервер Teamspeak

Teamspeak 3 сайта ArmA.at.ua

Другие новости
Дата публикации: 06.02.2016
Сирийская армия ведёт успешное наступление в провинции Даръа - на юге Сирии

После взятия под свой контроль ключевого населённого пункта Осман в провинции Даръа сирийская армия развивает успех на этом направлении. Так, бойцы ВС САР совместно с представителями народного ополчения и отрядами патриотической оппозиции Сирии взяли под свой контроль несколько кварталов в административном центре провинции – одноимённом городе Даръа.

Просмотры: 8767 | Комментариев: 2
Дата публикации: 06.02.2016
Проведена проверка боеготовности личного состава арктической бригады СФ РФ

Пресс-служба Северного флота России сообщает о том, что проведена проверка состояния боевой готовности арктической мотострелковой бригады СФ РФ. Бригада дислоцирована в городе Алакуртти Мурманской области. Личный состав арктической бригады сегодня был поднят по тревоге.

Просмотры: 6787 | Комментариев: 0
Дата публикации: 06.02.2016
Назначение генерала Коробова многое говорит о приоритетах в деятельности ГРУ

Тот факт, что между смертью Игоря Сергуна и назначением на должность начальника ГРУ Игоря Коробова прошел почти месяц, говорит о том, что руководству страны пришлось определяться с приоритетами. Возможные сменщики Сергуна имеют свои сильные стороны. Выбор же в пользу генерала Коробова наглядно иллюстрирует ту роль, которую отводят ГРУ в области обеспечения национальной безопасности.

Просмотры: 6987 | Комментариев: 1

Справочник мапмейкера

Онлайн шпаргалка миссиямейкера в Arma 3

Партнеры
  • games.sunhorizon.info
  • Armed Assault Info
  • OTK Studio
  • Arma 2 Novinky
  • ArmA2Base.de
  • ArmASite.pl
  • trfs.at.ua
Наша кнопка
  • ArmA 3, ArmA 2 news Russian community, SARMAT community
Код нашей кнопки
Статистика
Оцените кампанию "Вторжение" от Lex90
1. Отлично
2. Хорошо
3. Удовлетворительно
4. Плохо
Всего ответов: 250
Календарь
СП платформа
Медаль от BIS